Дымоход: керамика или нержавеющая сталь? Выбираем

Первое отличие, о котором стоит сказать - керамический дымоход на порядок дороже, чем дымоход из нержавейки того же диаметра. Рассмотрим оба вида подробнее.

Особенности керамических дымоходов

Керамический дымоход

Монтаж керамического дымохода обязательно нужно проектировать перед началом строительства, в проект дома необходимо заложить основание под «керамику», обязательный прямой проход через балки перекрытия и стропилами кровли.

Сам монтаж керамического дымохода незначительно, но все-таки более трудоемкий процесс, нежели монтаж модульного нержавеющего дымохода. Однако есть и значительные положительные моменты.

Это прежде всего срок службы: «керамика» служит без замены не один десяток лет, требуется лишь чистка и технический осмотр дымового канала. Далее - пожаробезопасность. Правильно смонтированный дымоход из нержавеющей стали имеет высокую степень пожарной безопасности, но керамика благодаря своим физическим характеристикам и самой структуре дымохода выигрывает.

Если Вы не ограниченны в средствах, в проект дома заложен прямой дымовой проход, сам дом строится на плите или ленточном фундаменте с возможностью заливки основания под дымоход, то смело выбирайте керамику. Несмотря на более высокую цену, длительный срок службы и надежность ее оправдывают.

Особенности стальных дымоходов

Дымоходы из нержавеющей стали сегодня являются самым популярным типом дымоходов. Они имеют демократичную стоимость, это важно при бюджетном строительстве. Модульные дымоходы могут быть смонтированы практически в любом доме и в любой конфигурации.

Дымоход из нержавеющей стали

  • Так как сейчас очень распространен свайный фундамент, и при строительстве каркасных домов зачастую нарушается соостность между проходами в перекрытиях, то данный тип дымохода является единственно возможным для этих домов и бань.
  • Канал дымохода из нержавейки значительно упрощает уход за ним, ведь на гладкой поверхности стали наблюдается минимальное оседание сажи.
  • При грамотном монтаже с соблюдением всех норм пожарной безопасности данный вид дымохода полностью пожаробезопасен. Сам процесс монтажа модулей достаточно прост и несложную конфигурацию многие покупатели способны смонтировать самостоятельно.

Таким образом стальные сэндвич дымоходы – это универсальный, надежный и в то же время бюджетный вариант для загородного дома или бани, они монтируются на все виды отопительных котлов (в том числе все виды твердотопливных котлов), печей, каминов.

назад в список статей