Какой тип топлива для печей и каминов самый экологичный?

Для ответа на этот вопрос, необходимо понять, каким критериям должно отвечать топливо, чтобы назвать его более или менее экологичным. После этого нужно определить, какие виды используются для топки печей и каминов.

Основные два маркера экологичности топлива - это вредные выбросы и возобновляемость. Чем меньше вредных выбросов выделяет топливо в процессе топки и чем более оно возобновляемо в экосистеме, тем более экологично.

В качестве топлива для печей и каминов, как привило, используют дрова, дровяные брикеты, пеллеты, реже каменный уголь. Для биокаминов используют биотопливо, при эксплуатации электрокаминов расходуется электроэнергия.

 

Уголь

 

Из этого списка самым вредным для окружающей среды топливом можно назвать каменной уголь. При его сгорании в атмосферу выделяется значительное количество оксидов азота и диоксида серы, образуется мелкий пепел, который загрязняет воздух и почву.

Уголь относится к не возобновляемым природным ресурсам, что также говорит не в его пользу. Справедливо будет отметить, что в последнее время каменный уголь применяется все реже при эксплуатации печей и практически им не топятся камины.

Дрова

Вторым по списку «вредности» поставим дрова, это обусловлено слабой возобновляемостью. Несмотря на то, что деревья постоянно высаживаются, вырастают они со значительно меньшей скоростью, чем сгорают в очагах. Ничто не сравнится с горением дровяных поленьев в очаге камина, но всегда нужно помнить и об экологическом аспекте, тем более что зачастую это березовые поленья.

Пеллеты

Поэтому основным видом топлива для своей печи или камина следует выбрать дровяные брикеты или пеллеты. В их изготовлении лежит одинаковая технология, это прессованные опилки, то есть отходы деревообрабатывающего производства. Брикеты обладают более низкой, чем у древесины влажностью (4-6% против 15-20%), температура горения брикетов в 1,5-2 раза выше чем у дров. Плотность брикетов состовляет 0,95-1 г/см3, плотность дуба (самого плотного дерева) - 0,81 г/см3, соответственно теплопроводность брикетов выше.

За счет более высокой плотности и низкой влажности брикеты сгорают с минимальным образованием золы, что минимизирует загрязнение дымохода и внешней атмосферы. Пеллеты отличаются от брикетов своими размерами (в среднем 6-8 см в длинну) и относятся к сыпучим видам топлива. Применяются в специальных печа-каминах, оборудованных бункером и пеллетной горелкой, а также в пеллетных котлах отопления.

Биотопливо

Биотопливо для биокаминов состоит большей частью из этанола, при его сжигании образуется углекислый газ и вода, при этом выделяется тепло. При производстве биотоплива используют культуры с высоким содержанием крахмала и сахаров – кукуруза, свекла, тросник. Кроме этого в биотопливо добавляют специальные присадки, придающие пламени красивый оранжевый оттенок. Биотопливо - полностью возобновляемый источник тепла с минимальным выделением вредных веществ.

Электричество

И наконец, электричество, используемое в электрокаминах, как мы понимаем, не выделяет никаких вредных веществ, условно возобновляемо. Сам электрокамин по сути своей является электроотопительным прибором и игра пламени не более чем декоративный элемент. Также от электричества работают электрокотлы, применяющиеся для отопления дома.

Резюмируя, можно сказать, что в современном мире при условии ограниченности природных ресурсов, конечно же, нужно принимать меры к уменьшению вреда причиняемого человеком природе, в том числе, выбирать максимально экологичные отопительные системы и виды топлива.

назад в список статей