Какую печь купить для небольшой дачи?

Выбор печи для загородного дома с постоянным проживанием и для небольшой загородной дачи имеет различия. Главное различие состоит в том, что в загородном доме нагрузки на отопительную технику значительно выше, и сама печь зачастую не является единственным источником тепла. Само по себе понятие "дача" подразумевает, что хозяева либо будут приезжать на нее по выходным, либо будут проживать в доме только в летние месяцы. Таким образом, можно выделить основные требования к дачной отопительной печи:

  • печь должна быстро растапливаться и быстро нагревать дом после периода отсутствия хозяев;
  • тепловая мощность печи полностью покрывает тепловые потери дачного дома;
  • желательно наличие варочной поверхности.

Быстрее всех нагревают помещение стальные отопительные печи конвекционного типа. За счет создания конвекционных потоков под конвекционным кожухом скорость теплоотдачи печи увеличивается, и таким образом воздух в помещении прогревается быстрее. Чугунные печи, например, прежде чем начать прогревать помещение сами, должны прогреться до определенной температуры. Однако благодаря ускоренной теплоотдаче конвекционные печи остывают быстрее чугунных. Чугунные же печи дольше «держат» тепло за счет своей массы и высокой теплоемкости чугуна.

Расчет мощности печи для дачи

Тепловая мощность отопительных печей измеряется в кВт, для покрытия тепловых потерь 10 кв.метров площади средне утепленного дома необходимо 1 кВт мощности печи. Таким образом для дачи площадью 60 кв.метров необходима печь мощностью не менее 6 кВт.

Варочная поверхность

Очень часто в садоводствах случаются перебои с электроэнергией, в такие моменты электрические чайник и плита не работают. На варочной поверхности печи можно приготовить или согреть пищу и заварить чай или кофе. Печи с варочной поверхностью - это всегда отличный дачный вариант в любом случае.

Печь-камин для дачи

И еще один важный момент. Зачастую небольшая дача не предусматривает отдельного места для отопительной печи, поэтому печь устанавливается в зале. Это создает предпосылку для выбора не просто печи, а печи-камина. Основное отличие печи-камина - это привлекательный внешний вид и наличие каминной дверцы с жаропрочным стеклом. Печь-камин не только решает вопрос отопления, но и отлично вписывается в интерьер, создает атмосферу каминного очага.

назад в список статей