Какую печь выбрать для бани? Расчет мощности

При строительстве и обустройстве бани мы решаем много важных вопросов: из чего строить, какие материалы выбрать для отделки, как подвести инженерные коммуникации. Но вопрос о том, какую именно печь приобрести является одним из самых важных, ведь при неправильном выборе печи баня не будет приносить удовольствия от её эксплуатации.

Выбирать печь для бани на этапе проектирования будет правильным решением. Для того, чтобы не ошибиться с выбором, нужно понимать несколько важных моментов:

Основные параметры

  • Нужно рассчитать мощность печи: расчет мощности производится исходя из объема парной в бане или сауне. На каждый 1 куб. метр парной необходимо предусмотреть 1 кВт мощности банной печи. Например, для парной в 10 куб. метров печь должна быть мощностью на менее 10 кВт. Допускается устанавливать печь большей мощности, но не переусердствуйте с этим показателем - температура в парной будет не комфортной для парения и отдыха.
  • Когда мы определились с мощностью печи, нужно понять, из какого помещения будет производится ее топка. Большое распространение получили банные печи с выносной топкой, т.е. сама каменка и топочная камера печи находится в парилке, а закладка дров осуществляется из смежного помещения через выносной топочный канал. Это очень удобно, так как для закладки дров не нужно заходить в парное помещение. Если топка производится из комнаты отдыха, то можно выбрать печь с панорамной топочной дверцей со стеклом и любоваться игрой пламени в топке. Второй вариант самый простой - печи без топочного выноса, которые топятся прямо из парной.
  • Следующий момент, на который стоит обратить внимание - это материал, из которого изготовлена топка печи. Различают чугунные и стальные топки. Безусловно, чугунные печи выигрывают у своих стальных конкурентов с точки зрения надежности и долговечности. Чугун - очень прочный материал, который может служить десятилетиями при условии правильной эксплуатации. Чугунные печи дороже, а также на порядок тяжелее и таким образом требуют дополнительного усиления поверхности установки (необходимо предусмотреть на этапе проектирования). Стальные печи имеют свои неоспоримы плюсы: демократичная цена, небольшой вес, при условии использования качественной стали немалый срок службы.

Дополнительные параметры

И в заключение рассмотрим не такие принципиальные, но все же, на наш взгляд, важные нюансы конструкции банных печей.

Многие модели, особенно стальных печей, оснащены конвекционным кожухом. Кожух создает конвекционное движение потоков воздуха в парной, что позволяет равномерно и быстро нагреть парное помещение. Это особенно актуально, когда необходимо быстро привести парную в «рабочее» состояние.

В то же время открытый металл кожуха при нагревании создает фон, который некоторые пользователи ощущают. Ценители русской бани точно знают, чем отличается русская парная от сауны - наличием внутренней каменки. Внутренняя каменка - это закрытая каменка, камни в которой сильнее нагреваются и дольше держат жар, что позволяет при подаче воды в каменку получить более качественный сухой, мелко дисперсионный (легкий) пар.

Поэтому, если само качество пара является для Вас важным моментом, уточните при покупке у продавца наличие у печи внутренней (закрытой) каменки.

назад в список статей