Камин своими руками

Можно ли сделать камин своими руками? Конечно можно! Но будет ли он работать, не сгорит ли дом, и будет ли это дешевле? На этот вопрос сходу дать ответ нельзя.

Для начала разделим камины на категории и разберем аспекты монтажа (строительства) каждого.

Печь камин

Первый вариант самый простой, это печь-камин. Печь-камин представляет из себя готовое изделие, которое нужно установить и подключить к дымоходу. В принципе, это может сделать практически любой взрослый человек при наличии инструмента и обладая базовыми знаниями работы со строительными материалами и пожарной безопасности. Эти знания можно получить как у консультантов, так и самостоятельно, например, «посидев» на форумах и тематических сайтах. Обратим внимание, что пожарная безопасность - это самое важное, и нельзя приступать к монтажу, досконально не изучив нормы и правила монтажа печи-камина и дымохода.

Кирпичный камин

Второй вариант - самый сложный, это строительство камина из кирпича. Есть исключения, когда человек изучает гору литературы, проводит на печных форумах уйму времени, приобретает материал, набивает шишки, но в итоге строит сам кирпичный камин… Практически всегда это заканчивается тем, что одним камином дело не ограничивается и это перерастает в профессию, но для этого нужно любить это дело и иметь большое желание к такому ремеслу. Печное дело - это по своей сути ремесло, которому долго учатся, а секреты передают от мастера к мастеру. Поэтому если Вы решили построить в своем загородном доме камин из кирпича и не планируете связать свою судьбу с печным делом, лучшим выбором будет обратится к мастеру печного дела.

Кассетный камин

Третья категория каминов - это каминная топка (кассета), вокруг которой монтируется облицовка (портал), устанавливается термо-короб и, при желании, калорифер. Задача самостоятельного проектирования и монтажа такого камина вполне решаема. Однако это требует наличия достаточного большого количества инструмента и хотя бы базовых навыков общестроительных работ. Очень часто заказчики выбирают микс из самостоятельно выполненных работ и привлечения мастеров. Так например, установку каминной топки, монтаж дымохода, подключение топки к нему и ввод в эксплуатацию выполняется наемной бригадой, а склейку портала, гипрочные и отделочные работы заказчик выполняет сам. Зачастую это является оптимальным вариантом с целью экономии без потери качества.

Каждый, кто решается на установку камина в своем доме, рассматривает все эти варианты и в итоге находит свой. Конечно же, это того стоит.

назад в список статей