Какую печь купить для деревянного дома?

Печное отопление деревянного дома принципиально ни чем не отличается от отопления домов, построенных из других материалов.

Площадь дома

Сегодня технологии строительства деревянных домов достаточно отработаны и нацелены в том числе на минимизацию тепло потерь жилого пространства. Поэтому первым и главным параметром при выборе печи для отопления является ее мощность. По общему правилу тепловые потери 10 квадратных метров средне утеплённого дома покрывает 1 кВт тепловой мощности печи, так например на дом площадью 100 квадратных метров необходима печь мощностью 10 кВт. Оговоримся, что эти расчеты справедливы при отсутствии иного источника тепла в доме.

Материал

Второе, на что нужно обратить внимание, это материал из которого изготовлена печь. Основные материалы - это сталь, чугун, кирпич.

  • Стальные печи зачастую более бюджетные. Они более легкие по сравнению с чугунными и кирпичными аналогами, т.е. не требуют усиления опоры. Они быстро нагревают помещение, при этом сами тепло держат не так долго. Стальные печи часто отличаются современным дизайном и простотой монтажа. К стальным печам часто отдельно нужно приобретать дымоходы из нержавеющей стали.
  • Кирпичные печи стоят особняком, это достаточно массивные печи, достаточно сложные в постройке. Печное дело - отдельный многовековой промысел, который требует не только опыта и знаний, но и любви к своему делу. Стоимость кирпичной печи строго индивидуальна, так же как дизайн и функциональность. Проект кирпичной печи следует продумать и утвердить на этапе проектирования самого дома.
  • Чугунные печи отличаются в первую очередь своей прочностью и долговечностью. Они дороже стальных аналогов, более тяжелые, поэтому нужно внимательно подходить к месту их установки с точки зрения усиления пола. Чугун как материал обладают высокой теплоемкостью, поэтому чугунные печи не только быстро нагревают помещение, но и достаточно долго отдают тепло после окончания топки.

Чугунные печи Смарт

Пожарная безопасность

Очень важным моментом при обустройстве печного отопления деревянного дома является пожарная безопасность. Так печь должна быть установлена на негорючий материал, стена за ней и по всей длине дымохода, так же должна быть зашита термоизоляцией. В местах прохождения дымохода через перекрытия и кровлю должны быть сделаны противопожарные проходные узлы ППУ.

В заключение, стоит отметить, что при грамотном выборе печи, Ваш дом будет теплым, уютным и приносить радость и покой.

назад в список статей