Почему классический камин лучше биокамина?

Чтобы ответить на данный вопрос нужно разобраться что представляет из себя биокамин и классический камин.

Что представляет собой биокамин?

Биокамин - это горелка в которой происходит сгорание биотоплива и декоративное обрамление. При сгорании биотоплива, конечно, выделяется тепловая энергия, но она недостаточна для отопления дома. Проще говоря, основная функция биокамина – декоративная. Биокамин обладает некоторыми неоспоримыми преимуществами для потребителя.

Первое, это то, что он отлично вписывается и служит украшением любого интерьера, как загородного дома, так и городской квартиры.

Второе, это простота установки, при сгорании биотоплива выделяется безвредный углекислый газ, поэтому устройство биокамина не требует монтажа дымохода и не предъявляет особых требований к системе вентиляции.

Ну, и наконец, при сгорании биотоплива все же выделяется некоторое количество тепла, что позволяет поднять температуру в помещении на несколько градусов даже в течении часа горения биокамина.

Что представляет собой традиционный камин?

Камин в классическом стиле (сейчас речь пойдет о каминах кассетного типа) представляет из себя стальную или чугунную топку (кассету), заключенную в декоративное обрамление (портал), а также термокороб для аккумуляции и разводки теплого воздуха по помещениям дома. Такой камин имеет ряд требований к его установке.

Поверхность на которую он устанавливается должна быть усилена, так как вес камина достигает в среднем 400 кг. Камин требует устройство дымохода, а следовательно соблюдения всех норм пожарной безопасности. Система отвода горячего воздуха из термокороба по комнатам должна быть тщательно продумана для максимальной теплоотдачи и теплораспределения. При соблюдении всех условий классический камин способен на полноценное отопление загородного дома. И конечно, с точки зрения эстетики является прекрасным интерьерным элементом.

Обобщая все вышесказанное, можно сказать, что в загородном доме при условии необходимости полноценного очага классический камин однозначно лучше биокамина. Биокамин же подходит для установки в городских квартирах, а в загородных домах только при наличии полноценной системы автономного отопления.

назад в список статей