Расположение печей

Оптимальное расположение отопительной печи в доме

Размещение массивной кирпичной печи требует предварительного планирования и укрепления фундамента. Для металлической готовой модели такие меры не обязательны: она значительно меньше по весу и способна прогревать площадь намного быстрее. Но необходимость заранее определить точку установки есть: конструкции требуется капитальный дымоход. Определение наиболее удачного места установки печи станет основным критерием выбора конкретного типа прибора.

Общие требования к размещению

Металлические печи без системы конвекции и водяного контура могут обогревать только одно помещение: непосредственно то, в котором установлены. Для моделей, выполняющих функции плиты, это кухня. Для печей-каминов, как правило, гостиная. Точка размещения определяется типом печи, но общие требования к установке едины:

  • печь не располагается рядом с легкими перегородками;
  • минимальное расстояние до способной гореть стены не менее 50 см;
  • расстояние до стены из горючего материала, покрытой антипожарным слоем не менее 40 см;
  • пол под печью должен быть укреплен и перекрыт негорючим отделочным слоем.

Типы печей и их расположение в помещении

В названии основных типов печей уже заложена подсказка по их размещению в комнате:

  1. Пристенные ставятся вдоль стены ближе к ее центру для максимального охвата пространства. В случае отопления многокомнатного дома это капитальная центральная стена, в однокомнатном помещении − одна из наружных. В последнем случае теплоотдача снижается из-за потерь на обогрев толщи материала.
  2. Угловые модели устанавливаются с полагающейся по инструкции отступкой. Вывод дымохода, как и в случае с пристенным устройством, возможен и вверх, и через стену.
  3. Место островных моделей − центр комнаты с оборудованным негорючим материалом участком. Такой вариант подходит только для просторных гостиных. Зато доступ к печи обеспечен со всех сторон, а теплопотери минимальны.

Просчитывая расположение нескольких печей в доме необходимо максимально сократить количество дымоходов, объединив каналы. Для проектирования сложных по планировке и многоэтажных зданий стоит обратиться к специалисту.

назад в список статей