Схема подключения твердотопливного котла

Схема подключения твердотопливного котла к системе отопления почти всегда не зависит от его марки или модели. Схема подключения может незначительно видоизменятся.

Разберем самый распространенный вид подключения, когда одноконтурный твердотопливный котел подключается к водяной системе отопления закрытого типа с принудительной циркуляцией.

После того, как развешаны все радиаторы отопления, раскинуты магистрали «подачи» и «обратки», сделана обвязка - наступает время монтажа котельного оборудования:

  • Монтируется противопожарная термоизоляция на пол и стену.
  • Устанавливается котел
  • Подключается к дымоходу (речь о правилах и порядке монтажа дымохода для твердотопливного котла пойдет в отдельной статье).

Важно понимать, что подача горячей воды в систему отопления осуществляется через верхний выход котла - «подача» всегда сверху. Теплоноситель возвращается в котел всегда через нижний вход - это «обратка». Очень важно старт и финиш магистралей (место входа и выхода из котла) смонтировать стальной трубой, примерно длинной 1,5 метра «подачи» и «обратки», это обусловлено тем, что температура корпуса котла достигает значительных величин.

Сразу на «подаче» монтируется группа безопасности. Она должна состоять из автоматического спускного клапана на воздух, на воду и манометра давления. Это необходимо для сброса избыточного давления в котле в случае аварийной ситуации (отключения насоса, закипания системы, неконтролируемого повышения давления). Группа безопасности устанавливается на «подаче», т.к. именно здесь максимальная температура и давление системы.

На «обратке» температура теплоносителя ниже, поэтому на ней монтируется циркуляционный насос, а затем фильтр грубой очистки. Пониженная температура не будет перегружать насос, а фильтр не позволит попасть в насос инородным частицам. Также здесь устанавливается вакуумный расширительный бак с мембранного типа, объем бака подбирается исходя из расчета 15 % объема теплоносителя в системе.

Несколько слов о теплоносителе

На сегодняшний день самый популярный теплоноситель - это этиленгликоль или пропиленгликоль, разница между ними в том, что пропиленгликоль имеет более высокий класс экологичности, но стоит дороже. Не стоит заливать в систему излишне густой (концентрированный) гликоль - он имеет более низкую точку замерзания, но в то же время концентрат будет перегружать циркуляционный насос.

назад в список статей