Защита кровли при монтаже дымохода

Несмотря на то, что в верхних частях дымохода температура нагревания дымовой трубы не такая высокая как на старте, все равно необходимо соблюдать ряд правил при прохождении кровельного полотна. Речь пойдет о монтаже модульного сэндвич дымохода из нержавеющей стали.

Расположение

Прежде всего, необходимо рассчитать, чтобы дымоход проходил посередине между стропилами кровли и расстояние от внешнего кожуха сэндвича до стропил было не менее пятнадцати сантиметров.

Изоляция и защита

Дерево необходимо изолировать термоизоляционным материалом (базальтовый картон, фиброцементная плита, силикат-кальциевая плита и пр.), пароизоляция также должна быть удалена, а края ее закреплены.

  • Если кровля изготовлена из негорючих материалов (черепица, метало-черепица, метало-профиль, шифер и пр.), то отверстие делается под внешний диаметр сэндвич трубы и в дальнейшем гидроизолируется либо силиконовой, либо стальной проходкой.
  • Если материал - мягкая кровля, ондулин и т.п., то отверстие делается из расчета, что между внешней поверхностью дымохода и кровлей остается минимум пятнадцать сантиметров. Кромка отверстия зашивается базальтовым картоном, который затем закрывается гидроизоляцией.

 

 

Дефлектор-конус

 

 

Еще одной мерой защиты является дефлектор-конус с круговым искрогасителем. Дефлектор-конус - это элемент модульного дымохода, который является завершающей его частью и, кроме этого, защищает дымовой ход от попадания инородных предметов извне, а также исключает эффект заветрения.

назад в список статей